21.10.18, 10:54:32 Gast
Main
 
 
 
Archiv
About
Who is online
Kein User online.
Zeitrechnung
Im X-Universum wird seit der Umstellung auf das teladianische Zurasystem ein einheitliches System verfolgt. Das Zurasystem ist generell dem unsirgen System gleich, zumindest in Bezug auf die Einteilung in Stunden, Minuten, etc. Nur die Zeitspannen variieren mitunter extrem, genauere Umrechnungen sind unten angegeben. Das Zurazeitsystem wird durch eine Pulsarwechselbeziehung synchronisiert, was einer Genauigkeit von einer Milliardstel Sezura entspricht.

Die Nommenklatur der einzelnen Zeiteinheiten entspricht der irdischen, bis auf drei teladianische Ausnahmen. Grundsätzlich werden die ersten Beiden, bzw der erste Buchstabe des Wortes genommen, die Endung durch ein -zura ersetzt. Das sieht wie folgt aus:
Sezura (=Sekunde)
Mizura (=Minute)
Stazura (=Stunde)
Tazura (=Woche)
Wozura (=Woche)
Mazura (=Monat)
Jazura (=Jahr)

Des Weiteren gibt es noch die Quazura, die Inzura und die Sun.

Zur genauen Umrechnung der Zeiteinheiten:
 SekundenMinutenStundenTageWochenMonateJahre
Sezura1.70------
Mizura162.202.72-----
Stazura15667.20261.124.35----
Tazura109670.401827.8430.461.27---
Wozura767692.8012794.88213.258.891.27--
Mazura5373849.6089564.161492.7462.238.890.74-
Jazura42990796.80716513.2811941.89497.8471.125.931.36

Eine Quazura entspricht 22 Mizuras und damit etwa einer Stunde.
Eine Inzura entspricht 8 Mizuras und damit etwa 21 Minuten.
Eine Sun entspricht exakt 1 Jazura.
Allgemeine Infos
Völker
Geschichte
Spielhilfen
Tutorials
© 2006-2010 by XOA | xhtml 1.1 - css level 1 & 2 
powered by zPHP 0.7.9 © 2004-2008 zphp.de